risultati

CLASSIFICA

Premio Valnerina

Premio Valnerina

CONCORSO NAZIONALE DI POESIA “ PREMIO  VALNERINA 2013”

Read the rest of this entry »

Poesie vincitrici “Premio Città di Terni Byron 2012”

 

1° Classificata –Discorsi in ombra di  Maria Cristina Di Dio Morgano di Calascibetta-Enna

2° Classificata- Panchine di Umberto Druschovic  di Sarre -Aosta

3° Classificata- Perderti di Teresa Paganelli   di  Genova

PREMIO SPECIALE ACQUA – Oceano di Anna Maria Cardillo  di Roma

la premiazione avverrà a Torre Orsina (TR) il 9 /9/ 2012 alle ore 18,00

Questi i vincitori del concorso di poesia Premio Valnerina:

1° classificata Armati Anna Rita di Deruta PG con l’opera “Sotto l’acacia”;

2° classificato Consoli Carmelo di Firenze con l’opera: “Grezzano”;

3° classificata  Giovelli Maria Francesca di Caorso Piacenza con l’opera ” Tace la pioggia.”


Classifica finale

Narni Santuario della Madonna Del Ponte


Read the rest of this entry »


I  vincitori del premio di poesia Byron 2011:

Read the rest of this entry »


I vincitori del concorso di poesia “Città di Narni” 2011:

Read the rest of this entry »

Elenco dei vincitori del Premio Valnerina 2011

1° – Paolo Sangiovanni – A fraveca’ spitale in Argentina

2° – Mauro Marchesotti – Vöia de libertà

3° – Emanuela Ruffinelli – ‘N do’ sta l’amore


Curini Alessia con la poesia “Primo amore”



1° – Giovelli Maria Francesca – “La clessidra”

2° – Cardillo Anna Maria – “Il colore del cielo”

3° – Celi Chiara – “Stanze bianche”



1° – Provenzano Marisa – “Sappi o Dio”

2° – De Ruvo Vincenza – “Oltre L’Altrove”

3° – Giorni Armando – “Calendari Senza Tempo”


Sogni, Tarocchi e Numeri…
Arte Image 2014
i due colli torre orsina terni audium
La Cascata delle Marmore
cascata delle marmore marmore falls
seguici su Facebook
poeti in ordine alfabetico
'poeti', 'theme_location' => 'primary' )); php?>
pittori in ordine alfabetico
'pittori', 'theme_location' => 'primary' )); php?>
l’angolo del critico
i due colli torre orsina terni critica pittura